Новости поликлиники

14 Мая 2018

Неделя диагностики меланомы!

Ежегодно во многих странах мира, в том числе и в 26 странах Европы, в мае проходит акция «Неделя диагностики меланомы».

Дни меланомы призваны обратить внимание общества на потенциально смертельное заболевание, которое очень легко излечить на ранней стадии его развития. Девизом этой акции вполне могло бы стать изречение Гиппократа «Заболевание легче предотвратить, чем излечить». Привлечь внимание общества к своему здоровью, к профилактике и ранней диагностике грозного онкологического заболевания основная задача этой акции, проходящей в России.

1. Как выглядит меланома?

Меланома - злокачественная опухоль, происходящая из клеток, расположенных в коже. Эти клетки в норме придают коже, волосам и радужке глаза окраску. Потому очень часто (но не всегда) опухоль из этих клеток выглядит как темно-коричневое пятно (родинка). Мы приводим две реальные фотографии меланомы кожи, на примере которых хотим продемонстрировать несколько признаков, на которые граждане обязательно должны обращать внимание.

Меланома1.jpg

Меланома2.jpg

2. Любая родинка – потенциальная опасность?

Имеется набор условных признаков, который делает пигментное (т.е. окрашенное) образование крайне подозрительным на меланому: 

1. ассиметрия (образование имеет неправильную форму);
2. края образования неровные, зазубренные;
3. окраска образования неравномерная – имеются участки более интенсивной окраски, а могут быть участки просветлений;
4. размер образования более 6 мм (размер можно сравнить с диаметром обычного карандаша или ручки).

Изменения вышеперечисленных параметров с течением времени: изменение размера, окраски, краев, поверхности, кровоточивость – пожалуй, самый важный и значимый признак.
Эти признаки – сигнал для обращения к онкологу-дерматологу.

3. Наследственность и меланома.

Существует несколько редких врожденных заболеваний, при которых возникновение меланомы обусловлено врожденной генетической поломкой. Большинство случаев заболеваний меланомой кожи не имеет прямой связи с наследственностью. Однако может наследоваться предрасположенность кожи к развитию опухолей: светлая кожа, склонная к солнечным ожогам, множество веснушек и родинок могут говорить о большей чувствительности кожи к повреждающему действию ультрафиолета и большей вероятности возникновения меланомы. Видимо этим можно объяснить несколько большую вероятность заболеть меланомой детьми, чьи родители болели меланомой.


4. Причины возникновения меланомы.

Считается, что основное значение в развитии меланомы играет ультрафиолетовое излучение солнца. Люди с кожей, чувствительной к ультрафиолету (светлая кожа, легко обгорающая на солнце, с веснушками или с большим количеством родинок) имеют больше шансов заболеть меланомой, однако и люди со смуглой кожей также могут болеть меланомой.

5. Играет ли роль количество родинок для возникновения меланомы?

Большое количество небольших родинок (>50) может говорить о чуть более высоком риске развития меланомы. Меланома может возникнуть в одной из родинок, а может возникнуть и на здоровой коже. Риск возникновения меланомы больше в так называемых «диспластических невусах» - за этими образованиями следует внимательно наблюдать и, при необходимости, удалять.

6. Как не заболеть меланомой?

Рецепта предотвращения заболевания нет. Есть рекомендации, которые существенно понижают шансы заболеть: избегать солнечных ожогов, избегать пребывания на солнце в период его максимальной активности (обычно с 11 до 16 часов дня). Нет четких данных, что использование солнцезащитных кремов снижает риск заболеть меланомой, тем не менее, большинство онкологов не возражают против их применения. Итак, главное правило – это внимательное наблюдение за «подозрительными» родинками на основе общего осмотра и дерматоскопии.

7. Существует ли «предмеланома»?

Да, есть несколько вариантов пигментных образований, в которых с высокой вероятностью может возникнуть меланома. За такими образованиями нужно внимательно наблюдать, либо удалять. В том числе это распространяется и на детей. Выявление лиц с такими образованиями также является одной из важных задач «Дня меланомы».

8. Как течет заболевание меланомой, если его не лечить?

На коже какой-либо части тела возникает пигментное пятно, которое начинает расти в ширину и в толщину (это 1 стадия болезни). Через некоторое время образование достигает размеров, при которых начинает доставлять беспокойство своему хозяину: оно зудит, травмируется, кровоточит и пачкает одежду (это 2 стадия болезни – определяется толщиной опухоли).

Если хозяин терпелив, не обращает на это внимание и не тратит свое время на врачей, то через некоторое время отдельные опухолевые клетки, оторвавшиеся от опухоли и по лимфатическим путям проникшие в ближайшие лимфоузлы, дают рост метастазам. На этом этапе увеличиваются лимфатические узлы, ближайшие к первичной опухоли (обычно это либо лимфоузлы шеи, либо подмышечные лимфоузлы, либо паховые лимфоузлы). Лимфоузлы могут болеть, могут мешать заниматься привычной деятельностью, а могут и никак не беспокоить (это 3 стадия болезни – поражение регионарных лимфатических узлов). После этого болезнь очень часто прогрессирует и дальше: появляются метастазы во внутренних органах (могут быть в любых внутренних органах) и /или других лимфатических узлах, коже, подкожной клетчатке. Это 4 стадия заболевания. Рост метастазов во внутренних органах приводит к ухудшению их работы и может привести к смерти.

9. Как лечат меланому?

Лечение меланомы зависит от стадии, на которой она обнаружена, а стадия, в свою очередь, зависит от времени существования опухоли в организме. Иначе говоря, чем меньше существует опухоль, тем меньше ее стадия.

На 1 стадии достаточно удаления первичной опухоли с захватом участка здоровой кожи. Это необходимо, чтобы удостоверится в отсутствии опухолевых клеток в краях резекции.

На 2 стадии (это опухоли с большей глубиной инвазии) существует риск отсева отдельных опухолевых клеток в лимфатические узлы и даже внутренние органы. Поэтому кроме удаления первичной опухоли иногда проводят профилактическую иммунотерапию.

На 3 стадии удаляют первичную опухоль, пораженные лимфатические узлы и проводят профилактическую иммунотерапию.

На 4 стадии удаляют первичную опухоль (если она сохранилась) и проводят химиотерапию или иммунохимиотерапию.

Ни один вариант лечения на 4 стадии в настоящее время не способен продлить жизнь больному меланомой. Потому чрезвычайно важно выявить это заболевание на ранних стадиях, когда оно полностью (!) излечимо небольшой легко выполнимой операцией с хорошими косметическими результатами.

Не оставляйте мысль о прохождении осмотра у дерматолога на наличие или отсутствие кожного заболевания на завтра, пройдите его сегодня!

Во время акции «Неделя диагностики меланомы» можно:

1. Записаться на прием в ГАУЗ КККВД по телефону горячей линии: 8 800 2000 345 с 7.00 до 22.00 по московскому времени или на сайте www.melanomaday.ru (количество мест ограничено).

2. Записаться на прием к врачу – дерматовенерологу КГБУЗ «ВП № 9».

3. Записаться к врачу – онкологу КГБУЗ «ВП №9», при необходимости врач направит Вас к дерматовенерологу в ГАУЗ КККВД в течение ближайшей недели.