Новости поликлиники

10 Декабря 2021

О проведении мероприятий в рамках декадника по профилактике гриппа и ОРВИ


Вспомним про грипп!

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции мы как-то с Вами забыли о гриппе, который всегда был проблемой №1 среди вирусных воздушно-капельных инфекций. Но сейчас самое время вспомнить о нем. Хотя последние годы благодаря активной вакцинации приморцев, значительного эпидемического подъема заболеваемости не было. Но, в настоящее время, когда продолжают регистрироваться случаи коронавирусной инфекции, риск заражения одновременно обеими инфекциями приобретает особую значимость.

Для формирования иммунной прослойки в этом эпидемиологическом сезоне планируется привить около 1 миллиона жителей Приморья, и прививочная кампания против гриппа началась уже 1 сентября. Причем в группах риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, важно, чтобы было защищено не менее 75%. Для вакцинации против гриппа среди приоритетных категорий – лица, старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания легких, сердечно – сосудистой системы, почек, метаболические нарушения, работники медицинских и образовательных организаций, предприятий общественного питания, торговли, транспорта. То есть, прививки необходимы тем, у кого уже угасает активность иммунной системы (пожилым людям - они имеют особый риск заражения гриппом и его осложнений), а также те, кто в силу своей социальной активности имеет множественные контакты с другими людьми.

Поскольку многие люди пенсионного возраста продолжают свою трудовую деятельность, риск их заражения гриппом значительно возрастает.

Давайте все-таки вспомним, что же такое грипп. Это острая респираторная вирусная инфекция, передающееся воздушно-капельным путем. От момента заражения до начала заболевания проходит 1-2 дня. Заболевание начинается остро с повышения температуры до 38-40º так, что человек точно может назвать день и час ухудшения состояния. Среди других симптомов – головная и мышечная боль, озноб, резкая слабость, кашель. При нетяжелом течении симптомы гриппа проходят через 5-7 дней и больной выздоравливает. Опасность гриппа в его осложнениях, которые зависят от формы гриппа и иммунитета заболевшего. К ним относятся риниты, синуситы, отиты, поражение центральной нервной системы: энцефалиты, менингиты; сердечно-сосудистой системы (миокардиты), пневмонии. Осложнения со смертельным исходом чаще встречаются у малышей до 2 летнего возраста и у пожилых – старше 65 лет.

Итак, вернемся к вопросу вакцинации. Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начинается с конца ноября и пик ее приходится на период с декабря по март. Для формирования иммунитета требуется 2 недели, поэтому прививку лучше сделать заранее (в сентябре-октябре). В идеале, если будет привито 90% населения, то остальные 10% тоже будут защищены благодаря выработке коллективного иммунитета. Вакцинация против гриппа позволяет

подготовиться к сезону, когда имеется риск возникновения эпидемии и делает организм человека менее восприимчивым к вирусам. На прививку иммунная система организма начинает вырабатывать специфические антитела и «учится распознавать инфекцию», тем самым настраивая иммунитет на защиту.

Сейчас, на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19, вакцинация от гриппа особенно важна. Сочетание двух инфекций, в случае заражения одновременно гриппом и коронавирусной инфекцией многократно повышает риск тяжелых осложнений и печальных исходов. Прививочная кампания против COVID-19 шла, идет и будет продолжаться. Поэтому каждому человеку нужно спланировать для себя поход в прививочный кабинет. Интервал между прививками от гриппа и коронавирусной инфекции должен составлять не менее 1 месяца. Для примера, если человек сделал первую прививку «Спутник V» или «ЭпиВакКорона» (вакцинация двукратная с допустимым интервалом до 2 месяцев) 1 сентября, то привиться против гриппа он, может только начиная с 22 октября. Временной промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Кроме этого, с учетом того, что и грипп и коронавирусная инфекция влекут такое грозное осложнение, как пневмонии (воспаление легких), врачи рекомендуют одновременно с вакцинацией против гриппа делать прививку против пневмококковой инфекции. Решить вопрос следует с врачом поликлиники.

Напоминаем, что любую прививку нужно делать на фоне здоровья при нормальной температуре тела, без симптомов ОРВИ, вне обострения хронического заболевания. И еще – за 2-3 дня до и столько же после прививки нельзя употреблять спиртные напитки. И с учетом того, что иммунитет на прививку формируется в течение 14 суток, очень важно

поберечься от контактов с вирусными инфекциями, больше гулять на свежем воздухе, но не переохлаждаться, чаще проветривать комнаты, ежедневно проводить влажную уборку.

Будьте здоровы!