Новости поликлиники

11 Марта 2020

12 марта - Всемирный День Почки!


День почки.jpg

Всемирный День Почки отмечается 12 марта 2020 года. Эта инициатива Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов стартовала в 2006 году и развивается вот уже 14 лет. С 2010 года к ней подключились и российские нефрологи, в эти дни проводятся разноплановые мероприятия, призванные привлечь внимание к профилактике и лечению заболеваний почек.

В 2020 году Всемирный День Почки проходит под лозунгом: «Здоровые почки всем и везде – от профилактики до выявления и равного доступа к оказанию помощи».

Хроническая болезнь почек – глобальная проблема общественного здравоохранения, затрагивающая 10% населения земного шара. Всемирный День Почки 2020 посвящен повышению осведомленности всех групп населения, пациентов, практикующих врачей и организаторов здравоохранения о методах первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний почек, и о важности и экономической эффективности целенаправленного скрининга в популяциях высокого риска развития хронической болезни почек – в первую очередь у пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

Хронические заболевания почек неизлечимы и могут заставить людей нуждаться в уходе всю оставшуюся жизнь. В тоже время, многие пациенты поздно обращаются за помощью к врачу. В связи с этим у каждого медицинского работника должна присутствовать соответствующая нефрологическая настороженность. Необходимо эффективнее использовать стратегию на раннее выявление больных с нарушением функций почек.

Цель акции – информирование населения о возможных способах профилактики и диагностики почечных заболеваний, а так же популяризация здорового образа жизни и физической активности.

Древние греки говорили, что человек здоров только тогда, когда полностью здоровы его почки. Восточная медицина утверждает, что почки отвечают за сексуальную и жизненную энергию человека, репродуктивную функцию, процессы оплодотворения и беременности.

Все жидкости в организме циркулируют при непосредственном участии почек. Как же сохранить почки здоровыми на долгие годы?

Наши почки – неутомимые труженики, не знающие отдыха. Злоупотребление вредными продуктами питания, проникновение в организм токсинов, инфекции, вызывающие в организме целую бурю воспалительных реакций, стрессы и перегрузки – нам приходится сталкиваться с этим постоянно. Мы даже не задумываемся, что во всех этих ситуациях почки принимают основной удар на себя и нейтрализуют возможные последствия. Нейтрализуют до тех пор, пока сами здоровы и функционально активны. У людей с нарушенной работой почек риск инфаркта и инсульта возрастает в 25-30 раз. Поэтому именно состояние почек определяет благополучие нашей сердечно - сосудистой системы и организма в целом.

Важную роль в профилактике почечных заболеваний играет двигательная активность. Нашим почкам очень нравятся движения. Из-за длительного сидения и отсутствия достаточной подвижности в области поясницы накапливается жир, происходит застой крови, нарушается гибкость позвоночника. Если у вас «сидячая» работы, чаще делайте следующие упражнения: любые наклоны в стороны, скруты, активные движения бедрами, различные движения из области «танец живота». Эти движения ускорят ток крови, сделают дыхание глубже, а также, улучшат настроение.

Необходимо учитывать, что тяжелые физические нагрузки, после которых организм не способен быстро восстановиться, пользы почкам не принесут.

Для сохранения здоровья почек необходимо ежедневно выпивать достаточное количество жидкости. В среднем это составляет около 2,5 литров. Сюда включена, также, жидкость, содержащаяся в еде. Благодаря достаточному количеству влаги, наш организм становится не гостеприимным для болезнетворных микроорганизмов. Жидкости, которые обожают почки – это: зеленый чай, фруктовый морс, травяные настои, качественная питьевая вода. Очень полезным для профилактики болезней почек является клюквенный морс. Кислота, содержащаяся в этой ягоде, помогает быстро расправиться с разными бактериями. С минеральными водами следует соблюдать осторожность – все-таки они предназначены для физиотерапевтического лечения. Их нельзя употреблять постоянно для устранения жажды, их пьют по медицинским показаниям.

Ели у вас возникает чувство жажды, организм уже просто «кричит» о нехватке влаги. До этого доводить не стоит. Следует пить часто и понемногу. Кроме того о недостатке в организме жидкости могут свидетельствовать и отеки – нехватка влаги приводит к ее экономии и накоплению организмом.

Радость для почек – сухое тепло. Они в восторге от сочетания сухого тепла и обильного питья. Их лучшим другом является сауна. Значительная часть вредных веществ, что должна была бы профильтроваться через почки, выделится с потом. Нагрузка на данный орган снизится. Кроме того, под действием тепла сосуды расширяются, и все органы обильно снабжаются кровью.

Всероссийское научное общество нефрологов предлагает 10 золотых правил, позволяющих сохранить почки здоровыми:

1. Не злоупотребляйте солью (ограничить соль до 5 г в день, т.е. около чайной ложки без верха).

2. Контролируйте вес: не допускайте избыточного веса и не сбрасывайте его резко. Больше употребляйте овощей, фруктов, ограничивайте высококалорийные продукты, соленья, исключите консервы.

3. Пейте больше жидкости, 2-3 литра в день, особенно в жаркое время года: пресную воду, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками.

4. Не курите, не злоупотребляйте алкоголем.

5. Регулярно занимайтесь физкультурой. Больше двигайтесь: ходите пешком, не пользуйтесь лифтом по возможности и т.д.

6. Не злоупотребляйте обезболивающими средствами, ограничевайте прием до 1-2 таблеток в месяц, не занимайтесь самолечением, не принимайте мочегонные, пищевые добавки для похудения, не экспериментируйте над собой.

7. Защитите себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользуйтесь защитными средствами.

8. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, не допускайте переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.

9. Контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина крови.

10. Регулярно проходите медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ - 1 раз в год).

В рамках акции Дня Почки приглашаем Вас на профилактический осмотр в отделение медицинской профилактики 3 этаж, кабинет 327, и на прием с профилактической целью к участковому врачу0 терапевту по записи.

Главное помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!